Vertrauensdozenten/-innen an der Viadrina

Verschiedene Förderinstitutionen haben eigene Ansprechpartner/-innen an der Europa-Universität Viadrina, die Sie in Bezug auf Fragen zur jeweiligen Institution beraten können:

Alexander-von-Humboldt-Stiftung, Bonn

derzeit niemand benannt

Deutsche Forschungsgemeinschaft, Bonn

Prof. Dr. Claudia Weber (Kulturwissenschaften)
cweber@europa-uni.de; Tel.: +49 (0) 335 5534-2361

Friedrich-Ebert-Stiftung, Bonn

Prof. Dr. Albrecht Söllner (Wirtschaftswissenschaften)
soellner@euv-frankfurt-o.de; Tel.: +49-(0)335 5534 - 2269

Prof. Dr. Eva Kocher (Rechtswissenschaften)
kocher@europa-uni.de; Tel.: +49 335 5534 2778

Friedrich-Naumann-Stiftung, Königswinter

Prof. Dr. Georg Stadtmann (Wirtschaftswissenschaften)
stadtmann@euv-frankfurt-o.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2700

Prof. Dr. Kaspar Frey (Rechtswissenschaft)
frey@europa-uni.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2243

Fulbright-Kommission, Bonn

Prof. Dr. Anna Schwarz (Kulturwissenschaften)
aschwarz@europa-uni.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2907

Gesellschaft für Informatik, Bonn

wird aktualisiert

Hanns-Seidel-Stiftung, München

Prof. Dr. Cornelia Müller (Kulturwissenschaften)
sekretariat-cmueller@europa-uni.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2730

Hans-Böckler-Stiftung, Düsseldorf

Prof. Dr. Hartmut Schröder (Kulturwissenschaften)
Sekretariat-Schroeder@europa-uni.de; ; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2751

Prof. Dr. Eva Kocher (Rechtswissenschaften)
kocher@europa-uni.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2778

Dr. Insa Breyer (Viadrina Center for Graduate Studies)
breyer@europa-uni.de; Tel.: +49 (0) 335 5534-2575

Dr. Katrin Girgensohn (Zentrum für Schlüsselkompetenzen und forschendes Lernen)
girgensohn@europa-uni.de; Tel.: +49 335 5534 ✆ 2520

Heinrich-Böll-Stiftung, Berlin

Prof. Dr. Timm Beichelt (Kulturwissenschaften)
beichelt@europa-uni.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2537

Konrad-Adenauer-Stiftung, Sankt Augustin

Prof. Dr. Wolfgang Schmid (Wirtschaftswissenschaften)
schmid@europa-uni.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2429

Studienstiftung des Deutschen Volkes, Bonn

Prof. Dr. Jan C. Joerden (Rechtswissenschaft)
joerden@euv-frankfurt-o.de; Tel.: +49-(0) 335 5534 - 2404

Stiftung der Deutschen Wirtschaft, Berlin

derzeit niemand benannt